Ласкаво просимо до мого блогу

Ласкаво просимо до мого блогу
Я повінчана з Тим, Кому служать ангели і Чия краса затьмарює сонце і місяць. (антифон OCV, 29) посвячення дів

неділю, 4 листопада 2018 р.

4 НОЯБРЯ 2018.
ОСВЯЩЕНИЕ ИКОНЫ МАТЕРИ БОЖЬЕЙ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ ЕВРОПЫ
Сегодня, в первое воскресенье месяца ноября в Харьковском римско-католическом Кафедральном соборе Успения Девы Марии традиционно прошла молитва поклонения Пресвятым Дарам.



На центральную Воскресную Святую Мессу собрались не только прихожане, но так же и католики армяне со всех харьковских приходов, потому что на Святой Литургии вместе с владыкой Станиславом Широкорадюком служил о. Генрик Блашчик Генеральный викарий армян-католиков Центральной Европы. Так же на Службе сослужили о. Франс Питзал и Аббат о. Ноткер Хиелг OCB из Германии. 















Наш Кафедральный собор Успения Девы Марии был выбран для места нахождения иконы Марии Матери Европы, которую привезли священники из Германии.
Эта икона будет находиться в армянской часовне. Она расположена в нашем храме с лева от алтарной части.


Для христианской Европы наступили трудные часы испытания. Вера остывает в сердцах европейцев. Сказал в своем обращении к всем присутствующим аббат о. Ноткер Хиелг OCB.  Поэтому не безразличные к этой проблеме священники и христиане освящают и устанавливают 12 часовен в честь Марии Матери Иисуса покровительницы Европы в европейских государствах. Первая такая часовня появилась в Германии. 


Отец Ноткер показал памятную дощечку на которой изображены двенадцать звезд и надпись часовня Марии Матери Европы, которая теперь будет находиться над входом в армянскую часовню. 



Владыка Станислав  о. Франс Питзал и Аббат о. Ноткер Хиелг OCB, после Святой Мессы освятили икону Матери Божьей Матери Европы.
В Иисусе течет кровь Марии, потому, что она Его матерь. Кто не почитает Марию как Матерь Христа не может искренне почитать Иисуса! На Ее голове двенадцать звезд. Уже в десяти государствах Европы установлены часовни с иконами Марии Матери Европы. Осталось еще два государства. Наша Украина, а именно Харьков, стала десятым государством,  в котором находиться такая икона.





 В конце Святой Мессы епископ Станислав Широкорадюк традиционно благословил всех детей, которые собрались вокруг алтаря.










Немає коментарів:

Дописати коментар